FF Waldhausen

Freiwillige Feuerwehr Waldhausen im Strudengau

Kommandanten der FF-Waldhauen

Karl Polt

Oberlehrer

01.01.1882 - 01.01.1888

Karl Wöran

Maurermeister

02.01.1888 - 01.01.1894

Josef Pöschl

Oberleutnant

02.01.1894 - 01.01.1895

Franz Treiber

Sattler

02.01.1895 - 01.01.1899

Karl Polt

Oberlehrer

02.01.1899 - 01.01.1905

Josef Reiter

Bauer

02.01.1905 - 01.01.1909

Ferdinand Grubmüller

Sattler

02.01.1909 - 01.01.1911

Julius Wagner

Kaufmann

02.01.1912 - 01.01.1914

Johann Aigner

Bauer

02.01.1915 - 01.01.1919

Julius Wagner

Kaufmann

02.01.1919 - 01.01.1921

Ludwig Trausmüller

Gastwirt

02.01.1921 - 01.06.1921

Franz Buchberger

Oberlehrer

01.06.1921 - 01.01.1945

Josef Berger

Bauer

02.01.1945 - 01.01.1946

Josef Reiter

Filialleiter

02.01.1946 - 01.01.1968

Friedrich Berger

Bauer

02.01.1968 - 01.01.1983

Josef Hundegger

Gemeindesekretär

02.01.1983 - 01.01.1993

Richard Sandhofer

Unternehmer

02.01.1993 - 01.01.2008

Johann Palmetshofer

Landwirt

02.01.2008 - 01.01.2018

Martin Zeh

Serviceberater

02.01.2018 - dato

|Markt 177
|4391 Waldhausen
122Feuerwehr
133Polizei
144Rettung
112Euronotruf